Programa de Pós-Graduação em Oncologia (PPGO)

Docentes


Última modificação: 13/09/2021 | 16h16

Todo docente que deseja indicar alunos para o processo seletivo deve, obrigatoriamente, ser aprovado no credenciamento anual, mesmo que já faça parte do corpo do Programa. O credenciamento de docentes permanentes e colaboradores acontece anualmente. Dentre as exigências para aprovação do credenciamento estão os critérios de produtividade docente de acordo com as normas da Área de Medicina I, da Grande Área da Saúde da Capes. Para os que já fazem parte do Programa, as exigências de participação nas atividades do Programa, como oferecimento regular de disciplinas, participação em bancas e comissões, bem como nas atividades de extensão e solidariedade também serão levadas em conta. 

Para o próximo período de avaliação da CAPES, os seguintes docentes compõem o quadro do Programa. 

 

Orientadores permanentes

Nome Área de Concentração Email
Alfredo Fusco Pesquisa Translacional      alfusco@unina.it
Andreia Cristina de Melo Pesquisa Clinica      andreia.melo@inca.gov.br
Anke Bergamnn Pesquisa Clinica abergmann@inca.gov.br
Beatriz de Camargo Pesquisa Clinica bdecamargo@terra.com.br
Eliana Saul Furquim Weneck Abdelhay      Pesquisa Translacional eabdelhay@inca.gov.br
Esmeralda Augusta Jardim Machado Soares      Pesquisa Básica esoares@inca.gov.br
Fabio Eudes Leal Pesquisa Básica fabio.leal@inca.gov.br
Fernando Luiz Dias Pesquisa Clinica fdias@inca.gov.br
Flavia da Cunha Vasconcelos Pesquisa Translacional vvpeople@yahoo.com.br
Gabriela Nestal de Moraes Pesquisa Translacional gabinestal@gmail.com
Gabriela Villaça Chaves Pesquisa Clinica gchaves@inca.gov.br
Ilana Zalcberg Renault Pesquisa Translacional zalcberg@inca.gov.br
João Paulo de Biaso Viola Pesquisa Básica jpviola@inca.gov.br
Jose Andres Morgado Diaz Pesquisa Básica jmorgado@inca.gov.br
Julio Cesar Madureira de Freitas Junior Pesquisa Básica jcjunior@inca.gov.br
Leonardo Augusto Karam Teixeira Pesquisa Básica lkteixeira@inca.gov.br
Livia Costa de Oliveira Pesquisa Clinica livia.oliveira@inca.gov.br
Liz Maria de Almeida Pesquisa Epidemiológica      lalmeida@inca.gov.br
Luis Felipe Ribeiro Pinto Pesquisa Básica lfrpinto@inca.gov.br
Luiz Claudio Santos Thuler Pesquisa Clinica lthuler@inca.gov.br
Luiz Henrique de Lima Araujo Pesquisa Clinica luiz.lima@inca.gov.br
Marcelo Alves Soares Pesquisa Básica masoares@inca.gov.br
Maria do Socorro Pombo de Oliveira Pesquisa Translacional mpombo@inca.gov.br
Maria Luiza Macedo Silva Pesquisa Translacional luizamacedo@inca.gov.br
Mariana Emerenciano Cavalcanti de Sá Pesquisa Translacional memerenciano@inca.gov.br
Mariana Lima Boroni Martins Pesquisa Básica mariana.boroni@inca.gov.br
Marianna de Camargo Cancela Pesquisa Epidemiológica marianna.cancela@inca.gov.br
Martin Hernan Bonamino Pesquisa Básica mbonamino@inca.gov.br
Miguel Angelo Martins Moreira Pesquisa Básica miguelm@inca.gov.br
Mirian Carvalho de Souza Pesquisa Translacional miriancs@inca.gov.br
Pedro Nicolau Neto Pesquisa Básica pedronicolau.n@gmail.com
Raquel Ciuvalschi Maia Pesquisa Translacional rcmaia@inca.gov.br
Renata Binato Gomes Pesquisa Translacional renata.binato@inca.gov.br
Sheila Coelho Soares Lima Pesquisa Básica sheila.lima@inca.gov.br
Stephany Cristiane Correa Pesquisa Translacional stephy_correa@yahoo.com.br
Teresa de Souza Fernandez Seixas Pesquisa Translacional teresafernandez@inca.gov.br

 

Orientadores Colaboradores

Nome Área de Concentração E-mail
Barbara da Costa Reis Monte Mor Pesquisa Translacional      babimmor@yahoo.com
Daniel Alves Bozico Pesquisa Clinica danielbulzico@gmail.com
Etel Rodrigues Pereira Gimba Pesquisa Básica egimba@inca.gov.br
Fernando Tadeu Trevisan Frajacomo Pesquisa Básica frajacomo@inca.gov.br
Ianick Souto Martins Pesquisa Clinica ianick@inca.gov.br
Marcela Braga Mansur Pesquisa Translacional mmansur@inca.gov.br
Marcelo Alex de Carvalho Pesquisa Básica marcelo.carvalho@inca.gov.br
Nathalia de Oliveira Meireles Pesquisa Básica natmeireles@gmail.com
Patricia Abrao Possik Pesquisa Básica ppossik@inca.gov.br
Sima Esther Ferman Pesquisa Clinica sferman@inca.gov.br

Copyright