Programa de Pós-Graduação em Oncologia (PPGO)

Docentes


Última modificação: 31/10/2018 | 16h41

Todo docente que deseja indicar alunos para o processo seletivo deve, obrigatoriamente, ser aprovado no credenciamento anual, mesmo que já faça parte do corpo do Programa. O credenciamento de docentes permanentes e colaboradores acontece anualmente. Dentre as exigências para aprovação do credenciamento estão os critérios de produtividade docente de acordo com as normas da Área de Medicina I, da Grande Área da Saúde da Capes. Para os que já fazem parte do Programa, as exigências de participação nas atividades do Programa, como oferecimento regular de disciplinas, participação em bancas e comissões, bem como nas atividades de extensão e solidariedade também serão levadas em conta. 

Para o triênio 2013-2015 os seguintes docentes compõem o quadro do Programa. 

 

Orientadores permanentes

Nome Departamento Telefone Email
Beatriz de Camargo Programa de Hematologia-Oncologia Pediátricas (21) 3207-6599 bcamargo@inca.gov.br
Claudete Esteves Nogueira Pinto Klumb Serviço de Hematologia (21) 3207-1198 cklumb@inca.gov.br
Claudia Esther Alicia Rocio Hassan Laboratório de Oncovirologia (21) 3207-1183 chassan@inca.gov.br
Eliana Saul Furquim Werneck Abdelhay CEMO (21) 3207-1691 eabdelhay@inca.gov.br
Esmeralda Augusta Jardim Machado Soares Laboratório de Genética (21) 3207-6561 esoares@inca.gov.br
Etel Rodrigues Pereira Gimba Carcinogenese Molecular (21) 3207-6693 egimba@inca.gov.br
Fernando Luiz Dias Serviço de Cabeça e Pescoço - fdias@inca.gov.br
Guilherme Suarez Kurtz Programa de Farmacologia (21) 3207-6502 kurtz@inca.gov.br
Hector Nicolas Seuanez Abreu Divisão de Genética (21) 3207-6515 hseuanez@inca.gov.br
Ilana Zalcberg Renault Biologia Molecular (21) 3207-1506 zalcberg@inca.gov.br
João Paulo de Biaso Viola Programa de Biologia Celular (21) 3207-6503 jpviola@inca.gov.br
Jorge Salluh CTI - jorgesalluh@gmail.com
José Andrés Morgado Díaz Programa de Biologia Celular (21) 3207-6503 jmorgado@inca.gov.br
Liz Maria de Almeida Divisão de Pesquisa Populacional (21) 3207-5513 lalmeida@inca.gov.br
Luciana Pizzatti Barbosa CEMO (21) 3207-1874 pizzatti@inca.gov.br
Luis Felipe Ribeiro Pinto Programa de Carcinogenese Molecular (21) 3207-6510 lfrpinto@inca.gov.br
Luiz Claudio Santos Thuler Coordenação de Pesquisa Clínica e Incorporação Tecnológica (21) 3207-6659 lthuler@inca.gov.br
Marcelo Alves Soares Programa de Genética (21) 3207-6514 masoares@inca.gov.br
Marcio Soares Programa de Pesquisa Clinica - marciosoaresms@gmail.com
Maria do Socorro Pombo de Oliveira Programa de Hematologia-Oncologia Pediatricas (21) 3207-6532 mpombo@inca.gov.br
Maria Luiza Macedo Silva Laboratório de Citogenética (21) 3207-1701 luizamacedo@inca.gov.br
Mariana Emerenciano Cavalcanti de Sá Programa de Hematologia-Oncologia Pediatricas (21) 3207-6520 memerenciano@inca.gov.br
Martin Hernan Bonamino Programa de Carcinogênese Molecular (21) 3207-6547 mbonamino@inca.gov.br
Miguel Angelo Martins Moreira Programa de Genética (21) 3207-6586 miguelm@inca.gov.br
Raquel Ciuvalschi Maia Laboratório de Hemato-Oncologia Celular e Molecular (21) 3207-1808 rcmaia@inca.gov.br
Renata Binato Gomes Laboratório de Célula Tronco (21) 3207-1874 rbgomes@inca.gov.br
Tereza de Souza Fernandez Laboratório de Citogenética (21) 3207-1867 teresafernandez@inca.gov.br

Orientadores Colaboradores

Nome Departamento Telefone E-mail
Cibele Rodrigues Bonvicino Programa de Genética (21) 3207-6586 cibelerb@inca.gov.br
Fernando Regla Vargas Programa de Genética (21) 3207-6514 fvargas@inca.gov.br
Francisco Paumgartten Fiocruz - paum@ensp.fiocruz.br
Gabriela Villaça Chaves Nutrição HCIII (21) 3207-2846 gchaves@inca.gov.br
Leila Chimelli Patologia Oncológica/Neuropatologia (21) 3207-6512 lchimelli@inca.gov.br
Luis Fernando da Silva Bouzas CEMO - lbouzas@inca.gov.br
Marcelo Alex Laboratório Farmacologia (21) 3207-6575 marcelo.carvalho@inca.gov.br
Paulo Pimentel de Assumpção UFPA - assumpcaopp@gmail.com
Rommel Maria Rodríguez Burbano UFPA - rommel@ufpa.br
Sheila Coelho Soares Lima Carcinogenese Molecular - sheilacoelho@gmail.com
Sima Ferman Oncologia Pediátrica (21) 3207-1527 sferman@inca.gov.br
Simone de Queiroz Chaves Lourenço Carcinogenese Molecular - silourenco@br.inter.net