Programa de Pós-graduación en Oncologia (PPGO)

Docentes


Último cambio: 31/10/2018 | 16h42

Todo docente que desea indicar estudiantes para el proceso selectivo debe ser necesariamente aprobado en el proceso anual de acreditación, incluso si ya forma parte del cuerpo docente del Programa. La acreditación de los docentes permanentes y colaboradores se lleva a cabo anualmente. Entre los requisitos para aprobación de acreditación se encuentran los criterios de productividad docente de acuerdo a las reglas del Área Médica I, de la Grande Área de Salud CAPES. Para los que ya son parte del programa, los requisitos para participar en actividades del Programa, como ofrecer cursos regulares, participar en bancas y comisiones, así como en actividades de extensión y de apoyo también serán considerados. 

Para el cuatrienio 2013-2016 los siguientes docentes componen el cuadro del Programa: 
 

Orientadores permanentes

Nombre Departamento Telefono Email
Beatriz de Camargo Programa de Hematologia-Oncologia Pediátricas (21) 3207-6599 bcamargo@inca.gov.br
Claudete Esteves Nogueira Pinto Klumb Servicio de Hematologia (21) 3207-1198 cklumb@inca.gov.br
Claudia Esther Alicia Rocio Hassan Laboratorio de Oncobilogia (21) 3207-1183 chassan@inca.gov.br
Eliana Saul Furquim Werneck Abdelhay CEMO (21) 3207-1691 eabdelhay@inca.gov.br
Esmeralda Augusta Jardim Machado Soares Programa de Genética (21) 3207-6561 esoares@inca.gov.br
Etel Rodrigues Pereira Gimba Carcinogénesis Molecular (21) 3207-6693 egimba@inca.gov.br
Fernando Luiz Dias Servicio de Cabeza y Cuello - fdias@inca.gov.br
Hector Nicolas Seuanez Abreu Programa de Genética (21) 3207-6515 hseuanez@inca.gov.br
Ilana Zalcberg Renault Biología Molecular (21) 3207-1506 zalcberg@inca.gov.br
João Paulo de Biaso Viola Programa de Biología Celular (21) 3207-6503 jpviola@inca.gov.br
José Andrés Morgado Díaz Programa de Biología Celular (21) 3207-6503 jmorgado@inca.gov.br
Liz Maria de Almeida Divisíon de Investigación Poblacional (21) 3207-5513 lalmeida@inca.gov.br
Luis Felipe Ribeiro Pinto Programa de Carcinogénesis Molecular (21) 3207-6510 lfrpinto@inca.gov.br
Luiz Claudio Santos Thuler Divisíon de Investigación Clínica (21) 3207-6659 lthuler@inca.gov.br
Marcelo Alves Soares Programa de Genética (21) 3207-6514 masoares@inca.gov.br
Maria do Socorro Pombo de Oliveira Programa de Hematología-Oncología Pediátricas (21) 3207-6532 mpombo@inca.gov.br
Maria Luiza Macedo Silva Laboratorio de Citogenética (21) 3207-1701 luizamacedo@inca.gov.br
Mariana Emerenciano Cavalcanti de Sá Programa de Hematología-Oncología Pediátricas (21) 3207-6520 memerenciano@inca.gov.br
Martin Hernan Bonamino Programa de Carcinogénesis Molecular (21) 3207-6547 mbonamino@inca.gov.br
Miguel Angelo Martins Moreira Programa de Genética (21) 3207-6586 miguelm@inca.gov.br
Raquel Ciuvalschi Maia Laboratorio de Hemato-Oncología Celular e Molecular (21) 3207-1808 rcmaia@inca.gov.br
Renata Binato Gomes Laboratorio de Célula Tronco (21) 3207-1874 rbgomes@inca.gov.br
Tereza de Souza Fernandez Laboratorio de Citogenética (21) 3207-1867 teresafernandez@inca.gov.br

Orientadores Colaboradores

Nombre Departamento Telefono E-mail
Cibele Rodrigues Bonvicino Programa de Genética (21) 3207-6586 cibelerb@inca.gov.br
Fernando Regla Vargas Programa de Genética (21) 3207-6514 fvargas@inca.gov.br
Francisco Paumgartten Fiocruz - paum@ensp.fiocruz.br
Gabriela Villaça Chaves Nutrición HCIII (21) 3207-2846 gchaves@inca.gov.br
Leila Chimelli Patología Oncológica/Neuropatología (21) 3207-6512 lchimelli@inca.gov.br
Luis Fernando da Silva Bouzas CEMO - lbouzas@inca.gov.br
Marcelo Alex Laboratorio Farmacología (21) 3207-6575 marcelo.carvalho@inca.gov.br
Paulo Pimentel de Assumpção UFPA - assumpcaopp@gmail.com
Rommel Maria Rodríguez Burbano UFPA - rommel@ufpa.br
Sheila Coelho Soares Lima Carcinogénesis Molecular - sheilacoelho@gmail.com
Sima Ferman Oncología Pediátrica (21) 3207-1527 sferman@inca.gov.br
Simone de Queiroz Chaves Lourenço Carcinogénesis Molecular - silourenco@br.inter.net

Copyright